此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 居住证办理的流程?
提出时间: 2018-08-20
问题内容:
回复单位: 沈河公安分局
回复时间: 2018-08-20
回复内容:

1.申请条件:流动人口拟在我省居住1个月以上的,应当在到达我省居住地之日起7日内,持居民身份证或者其他有效身份证明,到居住地公安派出所或者受公安派出所委托的社区居民委员会申报流动人口居住登记,并申领《居住证》。

2.办理材料:流动人口申领《居住证》,应当提供合法有效的身份证件、两张一寸免冠彩照、房屋租赁协议或者有关居住证明等材料。

3.办理流程:流动人口持有关材料到居住地派出所找户籍民警或流动人口协管员办理。公安机关应在受理之日起5个工作日内发给《居住证》。

主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号